База данных H2

Около недели назад начал изучать язык программирования Java. Имея опыт работы с обьектами и программируя на ооп php, новые знания мне даются достаточно легко. Как и многие кто впервые начинает изучать новый язык программирования первым делом ищет в сети с чего начать. Так я и поступил. Из нескольких результатов что мне выдал гугл я остановился на видео уроках с сайта javabegin.ru.

Автор видео роликов достаточно понятно обьясняет и разьясняет как и что делать. Пройдя первый курс скажем вводный, мне сразу стало интересно попробовать Java с базами данных. К счастью у автора нашлись видео уроки и на этот случай жизни. Обучение ведется на примере использования базы данных H2.

В принципе синтаксис использования такой же как и в mysql за исключением некоторых ограничений. А именно что два пользователя не могут одновременно пользоваться базой. Одно подключение перекрывает все и база лочится. Блокировка базы данных происходит путем создания специального файла в каталоге где хранится база. Сама база это файл в котором хранится информация.

Вроде все понятно и доступно но смущает отсутствие интерфейса. Все приходится писать средствами sql. Еще один интересный момент с которым я раньше не сталкивался это то что невозможно создать автоинкремент на уже существующий primary key. Нужно удалить и создать одновременно. Есть возможность создавать внешние ключи. Вся документация укладывается в один pdf файл который записывается во время установки. Сам сервер базы данных весит 1 метр, но несмотря на это база имеет немало типичных возможностей которые бывают у других баз данных.

 
Устали заполнять налоговые декларации и отчеты ? А что если доверить это настоящим спецам в этом деле. Полная налоговая отчетность ип 2012 облегчит вашу жизнь и даст вам время для более важной работы.

Компания «Баннери» когда то помогла мне, и создала качественный и недорого баннер для одного из моих проектов. Всем рекомендую, остался очень доволен!

Добавить комментарий